31/4 Charents St, Yerevan 0025
(010) 540631

2017


Институт Кавказа организовывает различного рода мероприятия: конференции, семинары, тренинги, публичные лекции и круглые столы. Целью данных мероприятий является поощрение плюрализма и создание площадки для обмена новыми научными достижениями и идеями.


Чаепитие

ИЗРАИЛЬСКО-ПАЛЕСТИНСКИЙ КОНФЛИКТ КАК ПРИМЕР КОНФЛИКТА

IMG_5838

28-го сентября Институт Кавказа провел очередную встречу в формате чаепития с участием молодых ученых и студентов. Обсуждение началось с истории взаимоотношений между арабами и евреями, их этническими сходствами и различиями и охватило также феномен Израиля, его влияние на развитие арабо-израильского конфликта и современные подходы сторон к конфликту.
Участники выразили свои идеи по поводу того, в чем состоит феномен Израиля и его роль в арабо-израильском конфликте. директор Института Кавказа Александр Искандарян дал возможность участникам обменяться идеями о столь распространенных стереотипах об Израиле и израильтянах, об особенностях государственного строительства в Израиле. Участники вспомнили распространенные в Армении стереотипы и попытались вместе понять, откуда они возникли, какова роль этих стереотипов в развитии арабо-израильского конфликта. Вторая часть дискуссии была посвящена анализу подходов двух сторон к конфликту, их стратегиям и причинам успехов и неудач в ходе всей истории конфликта.

 


Круглый стол

БЕЗОПАСНОСТЬ И ДИПЛОМАТИЯ В КАРАБАХСКОМ КОНФЛИКТЕ: НОВЫЙ ЭТАП?

 IMG_5809-Copy-e1505461995843

11 сентября состоялся круглый стол Института Кавказа на тему “Безопасность и дипломатия в карабахском конфликте: новый этап?” Главными темами обсуждения были: последние развития после апрельской эскалации 2016 года, дипломатические инициативы в рамках Минской группы ОБСЕ и позиции вовлеченных в конфликт внешних акторов.
В ходе вступительной речи Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Армении Джудит Фарнуорт подчеркнула содействие Великобритании деятельности Минской группы ОБСЕ и нескольким проектам, направленным на подготовку обществ к мирному процессу.
В своей речи заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян указал на отсутствие реального переговорного порцесса, добавив, что ничего не изменится пока имеют место пограничные инциденты и не действуют механизмы доверия. Тем не менее, по словам эксперта, после апрельской эскалации 2016 г. что-то заставило людей думать о новом этапе переговоров.
Директор Центра региональных исследований Ричард Гирагосян, в свою очередь, говорил о том, что Минская группа ОБСЕ не в состоянии внести какие-либо существенные изменения в переговорный процесс, так как ее члены не несут равной степени ответственности. Более того, единственный офис в регионе закрылся, что, скорее всего, плохо отразится на мирном процессе.
Во время дискуссии с участием присутствующих гостей обсуждались вовлеченность внешних акторов в конфликт, роль политиков в рамках переговорного процесса и отношение между ними и обществом.

 


Гостевая лекция

РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ И ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ. АРМЕНИЯ В ШИРОКОМ КОНТЕКСТЕ

IMG_5757.jpg

31-го июля В Институте Кавказа прошла гостевая лекция старшего преподавателя экономики факультета Экономики и финансов Колледжа бизнеса им. Питера Дж. Тобина при университете Святого Иоанна, США, члена совета Армянской экономической ассоциации Александра В. Геворкяна. Основными темами лекции были экономические и социальные последствия перехода к рыночной экономике, сравнительный анализ экономической трансформации в постсоветских, центрально- и восточноевропейских странах и макроэкономические перемены в Армении. Во время последовавшей за лекцией дискуссией, участники обсуждали вопросы, связанные с членством Армении в ЕАЭС и перспективами развития армянской экономики.
Александр Геворкян является экспертом по экономическим вопросам Постоянной миссии наблюдателя от Святого Престола в ООН. Он также работал в качестве приглашенного научного сотрудника в Центральном банке Республики Армениа. Преподавательский опыт и опыт научной деятельности Геворкяна охватывает такие области, как макроэкономика, международная финансовая экономика, трудовая миграция и постсоциалистический переход. Геврокян является также соредкатором (вместе с Отавиано Кануто) книги Financial Deepening and Post-Crisis Development in Emerging Markets (2016) и автором работы Innovative Fiscal Policy and Economic Development in Transition Economies (2011).

 


Чаепитие


ВООБРАЖАЕМАЯ ЕВРОПА: МНОГООБРАЗИЕ И СПОСОБЫ РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ

IMG_5742-e1501932602744.jpg27-го июля Институт Кавказа при поддержке Фонда по конфликтам, стабильности и безопасности правительства Великобритании провел чаепитие с участием молодых ученых и студентов. Главными темами обсуждения стали восприятие Европы среди европейцев и не европейцев, сложившиеся об этом стереотипы и способы разрешения конфликтов, нашедшие широкое распространение в Европе.
В начале чаепития собеседники поделились своими соображениями и представлениями о понятии “Европа”. После вступительных слов директора ИК Александра Искандаряна акцент был смещен на многообразие Европы (религиозном, культурном, экономическом и т.д.) и его влияние на развитие культуры разрешения конфликтов в Европе. Вторая часть дискуссии была посвящена конкретным примерам межнациональных конфликтов в Европе начиная со Средневековья кончая новейшей историей.

 


Чаепитие

КУЛЬТУРА И КОНФЛИКТ
Как культура и культурная дистанция влияют на развитие этнических и этнополитических конфликтов?

IMG_5507-e1499170988212.jpg20-го июня Институт Кавказа при поддержке Фонда по конфликтам, стабильности и безопасности правительства Великобритании провел чаепитие с участием молодых ученых и студентов. В начале мероприятия обсуждались культурные особенности разных наций и обществ, затем участники начали делиться своими рассуждениями на тему влияния культурных различий на сложившиеся среди народов в течение веков стереотипы друг о друге. Вторая часть дискуссии была посвящена таким вопросам как модернизация в современных обществах, роль истории народа и географическое положение его страны в формировании культуры, влияние массовой пропаганды на культуру и формирование национальной идентичности. Участники активно обсуждали следующие ворпосы: может ли культура влиять на процесс формирования национальной идентичности; возможно ли в наши дни совместить модернизацию с сохранением национальной культуры; как историческое прошлое народа и география его страны формируют его культуру и поведение на международной арене; и возможно ли изменить культуру с помощью массовой пропаганды.

 


Международная конференция

КАВКАЗ-2016

 IMG_5479-e14973550281089 июня 2017 г. состоялась ежегодная международная конференция Института Кавказа «Кавказ-2016». Конференция была проведена в сотрудничестве со Швейцарским фондом Южного Кавказа и при поддержке Фонда по конфликтам, стабильности и безопасности правительства Великобритании и Посольства Швейцарской Конфедерации в Армении. Целью конференции было обобщение 2016 года на Южном Кавказе.
Открытие конференции было ознаменовано приветственными словами Джудит Фарнуорт, Чрезвычайного и Полномочного Посла Великобритании в Армении, Лукаса Гассера, Чрезвычайного и Полномочного Посла Швейцарии в Армении, и Александра Искандаряна, директора Института Кавказа. В ходе конференции были обсуждены политические события на Южном Кавказе в 2016 г., проблемы безопасности и международная политика в отношении стран Южного Кавказа. Александр Искандарян представил главные темы обсуждения, а послы подчеркнули важность мира и безопасности для политического и экономического развития Армении.
Конференция состояла из трех панелей: “Основные тенденции на Южном Кавказе в 2016 г.”; “Политика региональных и внешних акторов на Южном Кавказе в 2016 г.” и “Динамика карабахского конфликта в 2016 г.: военная эскалация, дипломатические реалии и политические перспективы”. Главными темами первой панели стали внутренние экономические и политические развития на Южном Кавказе в 2016г., включая парламентские выборы в Грузии, военную эскалацию в Нагорном Карабахе и июльский кризис в Армении. Во второй секции обсуждались такие вопросы, как отношения стран Южного Кавказа с НАТО, ЕС, Россией, Ираном и Китаем. Обсуждение было сфокусировано на политике России в отношении стран региона и ее региональных интересах. Третья секция была посвящена военно-политическим последствиям апрельской эскалации в Нагорном Карабахе в 2016 г. и роли заинтересованных сторон в процессе мирного урегулирования конфликта.
С докладами выступили: директор Института Кавказа Александр Искандарян (Ереван); доцент Российского государственного гуманитарного института Сергей Маркедонов (Москва); доцент департамента философии Батумского государственного университета им. Шота Руставели Гиоргий Масалкин (Батуми); посол НКР по особым поручениям Масис Маилян (Степанакерт); заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян (Ереван); независимый журналист Давид Петросян (Ереван); ведущий научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО Александр Скаков (Москва); ассоциированный научный сотрудник программы «Евразия» ИВГИСН Фабрисси Виельмини (Рим).


Чаепитие

ПРИРОДА ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ

IMG_539331-го мая Институт Кавказа при поддержке Фонда по конфликтам, стабильности и безопасности правительства Великобритании провел чаепитие с участием молодых ученых и студентов. В начале мероприятия участники попытались прийти к общему определению этнополитических конфликтов и выделили их особенности. После этого они стали обмениваться идеями на тему возможных причин этнополитических конфликтов, ссылаясь на известные всем примеры из мировой политики. В конце дискуссии главной темой обсуждения стал Нагорно-карабахский конфликт, его происхождение, перспективы разрешения и роль внешних акторов в процессе мирного урегулирования.

 


Презентация книги

ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА

IMG_20170525_134945-e1495916993971.jpg25-го мая в Институте Кавказа состоялась презентация авторской книги эксперта Института Гранта Микаэляна под названием “Теневая экономика”. В основу книги легло исследование о возникновении теневой экономики в Армении, проведенное с помощью комбинации научных методов, широко используемых в социологии, политологии и экономике. В книге представлен процесс возникновения теневой экономики в Армении, ее особенности, тенденции и обсуждено несколько мер по уменьшению ее объемов.
Книгу представил Александр Искандарян, директор ИК, который вкратце обсудил с участниками феномен теневой экономики как таковой. Затем автор детально описал процесс формирования теневой экономики в Армении, начиная с советских времен, приводя при этом результаты расчетов, осуществленных как на основе официальных данных международных структур, так и его собственных.
После презентации последовала дискуссия с участием гостей, в ходе которой были затронуты вопросы теоретического осмысления феномена теневой экономики и перспективы ведомой против нее в Армении борьбы.

 


Симуляционная игра

Simulation-Game-e1486457553373.jpg2-5-го февраля в Агверане прошла симуляционная игра, организованная Институтом Кавказа при содействии Канадского Фонда Местных Инициатив. В течение трех дней 30 игроков, вжившиеся в роли руководителей и министров иностранных дел вымышленных стран, вынуждены были вести переговоры по урегулированию этнополитического конфликта.
По завершении игры участникам были выданы сертификаты.

 

error: Content is protected !!
WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien