31/4 Charents St, Yerevan 0025
(010) 540631

Диаспора, Миграция и Меньшинства

Тема посвящена исследованию Армянской диаспоры, миграции и меньшинств. ИК осуществил следующие исследования по данной теме.

  • Очерки социокультурной типологии: Армянская диаспора. Монография представляет собой плод совместной работы двух учёных – специалисты по теории диаспор В. Дятлов и специалиста по истории армянской диаспоры Э. Мелконян. На материале армянской диаспоры в монографии рассматривается диаспора как явление. Опираясь на богатую историческую и социологическую базу, авторы делают подробный анализ зарождения и динамики развития армянских общин в различных странах мира. Монография представляет интерес как для специалистов в сфере диаспорологии так и для широкого круга читателей.
  • Диаспора, нефть и розы: чем живут страны Южного Кавказа: Авторы статей-ученые из Азербайджана, Армении и Грузии. Издание представляет собой русскую версию сборника статей о внутриполитическом развитии стран Южного Кавказа опубликованного в Германии в 2005 году Фондом имени Генриха Бёлля. Русское издание подготовлено совместными усилиями представительства Фонда Генриха Бёлля на Кавказе и Кавказского института СМИ. Главная идея издания-составить представление о том, чем живет и в каком направлении развивается постсоветский Южный Кавказ.
  • Кавказ и Россия: Миграция легальная и нелегальная. Сборник состоит из статей относительно одной из важнейших проблем стран Южного Кавказа – миграция. Он представляет собой исследование положении мигрантов с Кавказа в Российской Федерации – их адаптации, трудоустройства, статуса, социального положения, реакции принимающего общества, дальнейших миграционных намерений. Авторы-российские социологи – основывались на данных широких опросов общественного мнения в ряде регионов РФ, проведенных в рамках проекта МОМ «Незаконная миграция в регионах России». В издание включены как сами статьи, так и обширный табличный материал.
  • Этнические меньшинства Грузии: потенциал интеграции на примере армянского насиления страны. Работа посвящена анализу ситуации с защитой прав человека и меньшинств Грузии, поиску перспектив их интеграции в общественно-политическую и культурную жизнь страны. Исследуются существующие правовые рамки, регулирующие данную проблему, в том числе исходя из международно-правовых обязательств, и практика их реальной политической реализации в современной Грузии. На примере армянонаселенного региона Самцхе-Джавахети делается попытка выработки механизмов и рекомендаций для достижения компромисса между сохранением самобытности, языка и культуры меньшинств и предоставлением им реальных политических прав, с одной стороны, и их дальнейшей гражданской интеграцией – с другой.
error: Content is protected !!
WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien