31/4 Charents St, Yerevan 0025
(010) 540631

Аналитические записки

«Аналитические записки» Института  Кавказа – короткие и содержательныe исследования относительно самых важных тем на уровне внутренней и внешней политики. Они синтезируют  существующие знания про политику и обоснования выбора определенной политики или действия.


Бархатная революция в Армении: как потерять власть за две недели.

Автор: Александр Искандарянfront_cover

Издание: Demokratizatsiya: The Journal of Post-Soviet Democratization

Выпуск: Осень 2018

В октябрьском номере ведущего американского научного журнала о постсоветском пространстве “Demokratizatsiya: The Journal of Post-Soviet Democratization” опубликована статья Директора Института Кавказа Александра Искандаряна о Бархатной революции в Армении.

Октябрь 2018

.

Скачать

 


Столетняя годовщина Геноцида армян в контексте современности

Автор: Александр Искандарян

Редакторы: Грант Микаелян, Нина Искандарян

В связи с предстоявшей столетней годовщиной Геноцида армян в Армении были большие ожидания. Столетие воспринималось как самостоятельное важное событие, способное изменить отношение к Армении и к самого Геноциду во всем мире. К тому же годовщина рассматривалась как возможность привлечь внимание не только к истории Геноцида армян, но и к контексту и проблематике армяно-турецких отношений (точнее – их отсутствия), а также к тому, как Турция блокирует многие процессы, связанные с Арменией.

Ереван, Декабрь 2015

Скачать


Выборы в условиях перемирия: Парламентские выборы в Нагорно-Карабахской Республике в 2015 г.

Автор: Масис Маилян

Редакторы: Грант Микаелян, Нина Искандарян

3 мая 2015 г. в Нагорно-Карабахской Республике прошли очередные, шестые по счету выборы в Национальное Собрание. Выборы в Национальное Собрание НКР шестого созыва в 2015 г. проводились на основе нового Избирательного кодекса, усовершенствованного в соответствии с международными стандартами, принятого парламентом 29 октября 2014 года и подписанного президентом 18 ноября 2014 г. В данном выпуске аналитических записок предлагается обзор как самих выборов, так и международной ситуации, сложившейся вокруг них, а также вопрос признания их самими участниками, что является актуальной проблемой на большей части постсоветского пространства.

Ереван, Май 2015

Скачать


Экономические факторы миграции населения Армении

Автор: Грант МикаеHrant_coverлян

Редакторы: Сергей Минасян, Нина Искандарян

Население Армении вовлечено в массовые миграционные потоки уже достаточно давно. Процесс этот начался и даже активизировался еще в поздник советский период. В профессиональных и общественных дискурсах эмиграцию объясняют разными причинами, в том числе политическими, экономическими и психологическими. Взаимосвязь между экономическими факторами и миграцией мы и рассмотрим в данном обзоре.

Ереван, Март 2015

Скачать


Screenshot-2015-23-03-10.03.55.png

Армения и Евразийский Союз: от сотрудничества до интеграции

Автор: Джонни Меликян

Редакторы: Грант Микаелян, Нина Искандарян

Выпуск «Аналитических записок» посвящен одной из наиболее актуальных тем внешней политики Армении – ее интеграции в начавший свое функционирование с 1 января 2015 г. Евразийский экономический союз.

Ереван, Февраль 2015

Скачать


Screenshot-2015-03-01-19.56.08.png

Армения в контексте украинского кризиса: Новая «финляндизация»?

Автор: Сергей Минасян

Редакторы: Грант Микаелян, Нина Искандарян

Украинский кризис создал кардинально новую политическую ситуацию, которая подвела итог не только постсоветской истории последних десятилетий, но возможно – всему ходу мировой политики после Холодной войны в глобальном масштабе. Ни один из политических процессов, ни один из уголков постсоветского пространства не избежал влияния украинских событий и прецедентов. Анализу проекций украинского конфликта на все остальное постсоветское пространство и посвящен данный доклад.

Ереван, Январь 2015

Скачать


2014-10-28 17.39.03

Молчащие пушки августа: почему не началась новая карабахская война

 Автор: Сергей Минасян

Редакторы: Грант Микаелян, Нина Искандарян

Доклад посвящен анализу событий начала августа на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль границы Армении с Азербайджаном, приведших к беспрецедентному с начала перемирия количеству жертв.

Ереван, Сентябрь 2014

Скачать


Screenshot 2014-10-28 17.08.34Предвыборные обещания партий
Выборы в Национальное Собрание Армении 6 мая 2012 года

Авторы: Нина Искандарян, Татев Саргсян, Грант Микаелян

Исследование «предвыборные обещания партий» было проведено Институтом Кавказа в предвыборный период и посвящено анализу предвыборных программ партий и их освещению в СМИ с марта до  мая 2012 года. Исследование посвещено только партийных программ – программы отдельных мажоритариев в него не были включены.

Ереван, Май 2012

Скачать

error: Content is protected !!
WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien